Больше половины россиян уверены, что семья не может называться таковой, если в ней нет детей. Об этом сообщает соцагентство «Вебер».

В России официально дан старт Году семьи, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным. По этому случаю социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян об их семейных традициях. «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Наличие детей в семье – это важный ценностный ориентир для россиян. 56% считают, что супруги могут считаться семьей только тогда, когда у них есть ребенок. 82% россиян считают идеальным, когда в семье двое или более детей (цифра получена путем сложения процентов респондентов, считающих идеальным наличие в семье двух, трех и четырех детей). Большинство россиян (57%) негативно относятся к чайлдфри.

Кроме того, для россиян важно поддержание тёплых отношений с родственниками. Так считают 86% респондентов.

«Результаты исследования достаточно закономерны для нашей страны – ценность семьи, ее традиции и история были и остаются у людей на первом месте. Да, современные реалии немного изменили семейные отношения: сегодня одобрение родителей по-прежнему важно, но уже не носит столь решающий характер, а каждый четвертый не согласен, что при замужестве женщина должна брать фамилию мужа. Тем интереснее нам, социологам, следить за изменениями в настроениях и трендах, постепенно формирующих новое поколение», — отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Изучение общественного мнения проводилось 15 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна