Япония продолжит следовать курсу, который нацелен на заключение мирного договора с Россией, но не откажется от политики санкций. Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида во время выступления с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента.

По словам Кисиды, Япония продолжит активно продвигать антироссийские санкции и поддерживать Украину. В японо-российских отношениях сложилась тяжелая ситуация из-за конфликта на Украине, отметил премьер-министр.

«Однако Япония по-прежнему твердо привержена курсу, направленному на решение территориального вопроса и заключение мирного договора», — заверил Кисида.

Он добавил, что во второй половине февраля в Токио состоится конференция, участники которой будут обсуждать вопрос восстановления Украины.

С середины XX века Япония и СССР вели переговоры по выработке мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. В 1956 году страны подписали Совместную декларацию, в которой Советский Союз согласился рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. О судьбе Кунашира и Итурупа в документе не говорилось, однако Япония не отказалась от претензий на все Курильские острова.

Фото: tutu.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна