На данной мере настояла партия, отметил замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев.

«До этого пособие индексировалось время от времени. А сейчас, благодаря принятому закону «О занятости», пособия по безработице, минимальные и максимальные размеры будут индексироваться ежегодно. Социальные обязательства государством не только выполняются, но и расширяются», – сказал парламентарий.

Он напомнил, что закон о занятости Госдума приняла в ноябре 2023 года по инициативе «Единой России».

«Индексация пособий по безработице – это была мера, на которой мы настояли. В целом Народная программа «Единой России» включает в себя обязательную индексацию не ниже уровня инфляции льготных пособий, пенсий. В этом отношении нас, безусловно, поддерживает Президент. И для нас крайне важно, чтобы данное положение нашей народной программы реализовывалось», – заметил замруководителя думской фракции «Единой России».

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая обратила внимание, что с 1 февраля также вырастет размер маткапитала на первого и второго ребёнка.

«При рождении первого ребёнка материнский капитал составит 631 тысячу рублей. Если женщина не воспользовалась данной мерой поддержки, то на второго ребёнка она получит 834 тысячи рублей. При этом важно понимать, что если на первого деньги получены, то на второго выдадут разницу этих сумм – 203 тысячи рублей», – пояснила парламентарий.

Она добавила, что с 1 февраля на 7,5% вырастут и другие социальные выплаты, в том числе, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребёнка, минимальное и максимальное ежемесячные пособия по уходу за ребёнком и ряд других.

Полный список тех, кому полагаются льготы, можно найти на сайте Социального фонда России.

«С 1 февраля также увеличится размер ежемесячных денежных выплат и для ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, СССР и Героев Труда, чернобыльцев, инвалидов всех трёх групп. Размер выплат зависит от региона проживания, а также от набора социальных услуг, которыми пользуется человек. Переоформлять пособия не нужно, их проиндексируют автоматически», – резюмировала Татьяна Буцкая.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна