12-летнего жителя Великобритании приняли в организацию Менса, которую называют «клубом самых умных людей на земле». Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Школьник Сайрус Люн из города Шеффилд, графство Саут-Йоркшир, сдал IQ-тест Менсы с результатом 160 баллов из 162 возможных. Считается, что такой же уровень интеллекта был у автора теории относительности Альберта Эйнштейна и знаменитого астрофизика Стивена Хокинга.

Люн увлекается игрой на пианино, а в будущем хочет стать математиком. Он заявил, что очень гордится тем, что ему удалось набрать такой высокий балл. Отец мальчика Фрэнк Люн предложил сыну вступить в Менсу, чтобы он смог найти друзей со схожими интересами. «Я прочитал несколько статей о детях, вступивших в Менсу, и подумал, что это будет полезно Сайрусу для развития», — сказал он.

Фрэнк также рассказал, что перед тестированием сын очень нервничал. Он даже забыл дома часы, и во время выполнения заданий не знал, уложился ли в отведенное время. «Он был очень взволнован, когда получил результаты, потому что не ожидал, что наберет такой высокий балл», — рассказал Люн-старший.

Менса — крупнейшая международная организация для людей с высоким коэффициентом интеллекта. В нее принимают всех, чьи результаты стандартизованного IQ-теста лучше, чем у 98 процентов населения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна