Главная задача академии дружбы народов «Ахмат» – научить детей разных национальностей дружить и понимать друг друга, рассказал ИА «Чечня Сегодня» депутат Госдумы РФ Дмитрий Кузнецов, который ранее выступил с идеей создать детскую академию на примере одноимённого многонационального спецназа.

«Нам важно, чтобы дети - представители разных регионов нашей страны - умели дружить, делать общие дела, сотрудничать и понимать друг друга. Чтобы, когда вырастут, они смогли создать основу для сотрудничества всех народов России. Понятно, что не все свяжут свою жизнь с военным делом, но они будут знать, что все представители нашей страны - братья, друзья», - сказал депутат.

В частности, Дмитрий Кузнецов считает, что распада СССР можно было бы избежать, если бы тогда существовали подобные академии.

«Возможно в будущем, если у страны возникнут критические ситуации, то эта связь - дружба между детьми - может спасти страну от каких-то потрясений. Может как раз недостаток неформальных живых братских связей в 1991-м году стал причиной распада СССР», - отметил он.

По словам депутата, кураторами академии помимо него являются – командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, писатель, офицер Росгвардии Захар Прилепин и российский актер и продюсер Юсуп Бахшиев.

Дмитрий Кузнецов признался, что его сын Степан, с которым он путешествовал по Чеченской Республике, а также бывал на территории СВО, просил его инициировать создание такого объединения.

«Мой средний сын Степан мучил меня этой историей много месяцев. Молился и мечтал, чтобы это случилось. Пускай теперь и помогает. Степан увидел «Ахмат» во время наших поездок на территорию СВО, когда мы занимались гуманитарной помощью – это все его вдохновило. Он зажегся этой идеей. Апти это благословил и утвердил», - рассказал депутат.

В академии для детей организуют военно-патриотические игры, походы, катание на лошадях. Помимо этого, будет культурная и историческая составляющая: знакомство с обычаями разных народов, обещают также «медийку» - создание видео, «мемасиков» и т. д.

В основном воспитателями будут военнослужащие «Ахмата». Но также кураторы планируют привлекать деятелей культуры, медиа, военкоров, писателей, поэтов, историков, специалистов по топографии, туристическим приложениям и др.

«Это будут представители новой патриотической культурной волны, проявившиеся в последние годы. Мы хотим их привлечь для того, чтобы дети действительно развивались и физически, и морально, и культурно», - отметил Кузнецов.

Первая академия откроется в Чеченской Республике, но в дальнейшем она может появиться и в других регионах страны, уточнил депутат.

«Мы с сыном много раз ездили на СВО, и он видел, как живет «Ахмат». Он знакомился с военнослужащими «Ахмата» и видел то братство в нем, которого сейчас не хватает. Мы видим много официоза в межнациональной дружбе. Дети, подростки этого не понимают. Где-то кто-то сплясал на сцене, показали по телевизору – детям это не заходит никак. С другой стороны, на них выливается поток националистического контента, который модно завернут, и подросток все это видит и потребляет. Примеров дружбы народов я, кроме большого спецназа «Ахмат», не могу вспомнить ни одного. Большой «Ахмат» из Чеченской Республики и поэтому академия должна сейчас быть там, а дальше мы планируем расширяться», - сказал он.

Напомним, с поддержкой создания академии дружбы народов «Ахмат» выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он сравнил идею академии с традицией куначества. 

Дмитрий Кузнецов сказал, отвечая на вопрос корреспондента ИА "Чечня Сегодня", что благодарен Главе ЧР за поддержку их начинания.

Фото: spravedlivo.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна