Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей и выяснила, как они оценивают свое положение на рынке труда в наступившем 2024 году.

Сразу 29% опрошенных жителей республики считают, что в плане карьеры 2024 год будет для них позитивным. Еще 29% прогнозируют стабильное положение на рынке труда. У 29% ожидания от нового года скорее негативные. Для сравнения: в начале 2023 года позитивных настроений придерживались только 21% респондентов, а негативных – 52%.

Отмечается, что позитивные прогнозы относительно своей карьеры в 2024 году чаще всего дают представители сфер «Управление персоналом, тренинги» (40%), «Высший и средний менеджмент» (37%) и «Производство, сервисное обслуживание» (33%). В стабильности своего положения наиболее уверены респонденты из розничной торговли и закупок (по 38%), а также работники транспортно-логистической сферы (37%). И наоборот, негативные настроения наиболее ощутимы в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (66%), «Безопасность» (57%), «Административный персонал» и «Медицина, фармацевтика» (по 54%).

59% соискателей заинтересованы в смене сферы деятельности в 2024 году, особенно это свойственно специалистам по закупкам (71% хотели бы освоить новую профессию), работникам розницы и безопасности (по 66%).

По данным исследования, чаще всего в качестве новой перспективной профессии соискатели рассматривают ИТ-специальности (20%). Кроме того, 9% рассчитывают перейти в категорию высшего или среднего менеджмента, а 8% хотели бы работать в сфере административного персонала. Год назад ИТ-сфера также лидировала, однако тогда предпочтение ей отдавали чаще – в 25% случаев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна