Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Умар Байханов и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев подписали соглашение о взаимодействии.

Целью соглашения является объединение усилий в реализации мониторинга и контроля за соблюдением и защитой избирательных прав граждан на территории Чеченской Республики.

В избиркоме уточнили, что в рамках запланированного сотрудничества предусмотрено совместное предупреждение, выявление и разрешение ситуаций, влекущих возможное нарушение избирательных прав граждан.

"Также соглашение предусматривает взаимный обмен информацией, оказание содействия избирателям, участникам референдума, иным участникам избирательного процесса в вопросе реализации их избирательных прав, права на участие в референдуме в соответствии с действующим законодательством; реализации совместных мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",- говорится в сообщении.

Президентские выборы в России пройдут с 15 по 17 марта. Впервые проголосовать можно будет онлайн.

1 февраля ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов – действующего главу государства Владимира Путина, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Николая Харитонова и вице-спикера Госдумы, члена партии «Новые люди» Владислава Даванкова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна