В Грозном с 16 по 19 февраля состоится спортивный фестиваль «Техноспорт Первых». Это первое в стране командное соревнование в формате мультиспортивного многоборья по технологичным видам спорта с элементами эстафеты. Организаторами выступают Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Чеченской Республики, Движение Первых и Российское общество «Знание».

Фестиваль пройдет в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Спортсмены в возрасте от 18 до 25 лет выступят в пяти соревновательных дисциплинах: лазерный бой, многоборье ГТО, гонки с препятствиями, спортивное программирование и гонки дронов.

Министр спорта России Олег Матыцин подчеркнул важность проведения нового соревновательного формата.

"Россия всегда выступает пионером в создании новых форматов соревнований и развитии инновационных видов спорта. Поддерживая интересы молодежи, мы даем им возможность проявить себя, вовлекаем в систематические занятия спортом, выполняя достижение национальной цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. Уверен, что фестиваль «Техноспорт Первых» подчеркнет, что технологичные виды спорта способствуют гармоничному развитию личности", - прокомментировал Матыцин.

Ребятам для участия в спортивном фестивале нужно собрать команду из 12 человек: 10 участников соревнований, тренер-наставник и сопровождающий. Срок заявочной кампании продлён до 8 февраля 2024 года. Ознакомиться с положениями, регламентами и оставить заявку можно на сайте Движения Первых.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна