За 11 лет реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики проведено свыше 372 тысяч мероприятий.

Напомним, Концепция была разработана по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. К  её подготовке были привлечены специалисты в сфере духовно-нравственного воспитания, национальной политики, средств массовой информации, культуры, науки и образования республики.

Реализацией Единой Концепции занимаются ряд министерств и ведомств, все органы местного самоуправления, а также религиозные и общественные организации Чеченской Республики, представители которых входят в рабочую группу по реализации Единой Концепции.

Данная работа нацелена на популяризацию традиционных духовных ценностей народа Чеченской Республики, популяризацию здорового образа жизни, образования и науки, физической культуры и спорта, искоренение в обществе террористических и экстремистских проявлений, наркомании, табакокурения, алкоголизма и др.

Отмечается, что мониторинг проделанной работы по реализации Единой Концепции с 2013 по 2023 годы показывает положительную динамику в сфере молодежного воспитания, так как благодаря данной работе, достигнуты следующие результаты:

- число ранних браков сведено к минимуму;

- достигнуты значительные результаты в сфере культурного и эстетического воспитания, выражающиеся ростом посещения молодежью объектов культуры;

- снизилось количество несовершеннолетних, стоящих на учете в ПДН;

- повысился интерес к религиозным знаниям;

- отсутствуют межрелигиозные и межнациональные конфликты;

- существенно снизилось число молодежи, вовлеченной в экстремистские группировки, результатом чего уже несколько лет подряд регион является одним из самых безопасных субъектов Российской Федерации, куда стекаются большое количество туристов;

- снижение количества лиц, употребляющих алкогольные напитки, по рейтингу «трезвости» Чеченская Республика является самым трезвым регионом России.

"Благодаря слаженной работе всех задействованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, религиозных и общественных организаций Чеченской Республики по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в рамках реализации Единой Концепции в республике идет формирование образа духовно-нравственного, образованного и социально успешного молодого человека и гражданина", - отметили исполнители концепции.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна