Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики ко Дню сельского хозяйства на Международной выставке-форуме «Россия» представило продукцию ведущих предприятий региона. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.

В выставке приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр сельского хозяйства Чеченской Республики Висхан Мацуев вместе с сотрудниками Минсельхоз ЧР. В ходе мероприятия вице-премьер ознакомил главу Минсельхоза РФ с продукцией из Чеченской Республики.

«В павильоне ЧР были представлены колбасные, молочные, хлебобулочные изделия, соки, безалкогольные напитки, мёд, а также икра, осетрина и форель. Гости выставки смогли поближе познакомиться с нашей продукцией, которая пользовалась огромным интересом среди посетителей», - отметили в ведомстве.

Также в рамках выставки прошло пленарное заседание под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

Он отметил, что на сегодня Минсельхоз РФ работает в рамках четырех государственных программ, направленные на развитие сельскохозяйственного производства и регулирования рынков АПК. Программы направлены на развитие рыбопромышленного комплекса России, сельских территорий, а также совсем недавно появилась новая государственная программа по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что с 2000 года производство продукции АПК выросло почти на 90 %. За последние десятилетия в стране значительно увеличились объемы производства зерна, мяса, вылова рыбы. Глава министерства отметил, что это позволило обеспечить продовольственную самодостаточность России и в 30 раз нарастить экспорт.

Министр заявил, что сегодня в стране полным ходом идет не только прирост объемов, но также и повышение эффективности производства. Он пояснил, что все последнее время в отрасли регулярно проводится обновление техники и оборудования, вводятся в оборот новые земли, повышается качество продукции. Также Министр добавил, что в рамках импортозамещения создаются собственные конкурентоспособные семена и развивается племенное дело.

Отмечается, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», в Чеченской Республике оказывается вся необходимая помощь в поддержке КФХ и растениеводству.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна