Выборы Президента Российской Федерации – это событие, которое определит будущее государства, заявил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев.

- "Вместе мы сила - голосуем за Россию!" - этот лозунг приобретает для всех нас особый смысл и значение. Выборы проходят в непростых условиях СВО, беспрецедентного санкционного давления, информационной войны со стороны Запада. На этом фоне мы наблюдаем невероятную консолидацию российского общества, осознание нашими гражданами ответственности за свой выбор,- отметил Солтаев.

Он подчеркнул, что избирательное право является одним из ключевых в структуре прав человека, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. 

- Наша задача - обеспечить в полной мере реализацию избирательных прав граждан. Институт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике принимает активное участие во всех избирательных кампаниях. На днях мы заключили Соглашение о взаимодействии с Избирательной комиссией Чеченской Республики, в рамках которого будем тесно сотрудничать в вопросах соблюдения избирательных прав граждан, содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов,- рассказал уполномоченный.

Он добавил, что традиционно будет проводиться мониторинг обеспечения права граждан на свободу выбора. 

Кроме того, по словам Мансура Солтаева, важное значение имеет повышение правовой культуры, уровня информированности потенциальных избирателей, формирование гражданской активности и ответственности. 

- В целях информирования широкой аудитории о роли Президента России в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина нами запланирован ряд просветительских мероприятий. Уверен, что на избирательных участках ЧР в день выборов будет наблюдаться высокая явка. Жители нашей республики всегда ответственно подходят к выполнению своего гражданского долга,- отметил уполномоченный по правам человека.
Напомним, президентские выборы в России пройдут с 15 по 17 марта. Впервые проголосовать можно будет онлайн.

1 февраля ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов – действующего главу государства Владимира Путина, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Николая Харитонова и вице-спикера Госдумы, члена партии «Новые люди» Владислава Даванкова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна