Соцагентство «Вебер» выяснило, как россияне относятся к спам-звонкам и удалось ли им распознать телефонного мошенника или новую схему обмана.

Сегодня каждый человек, пользующийся мобильным телефоном или интернетом, – потенциальная жертва обманных схем мошенников, которые выдают себя за специалистов службы безопасности банка, судебных приставов и следователей.

«Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство (88%) россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – только 21%. Цифры это подтверждают: более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников», — поделилась ключевыми инсайтами исследования руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Интересно и то, что 28% россиян хотя бы раз вели диалог с мошенниками ради шутки. 76% утверждают, что ни разу не становились жертвами подобных звонков.

Исследование также показало, что треть россиян пользуется антиспамом. При этом среди населения есть интерес к идее создать общую базу спамеров по всей стране: 50% респондентов воспользовались бы возможностью подавать номера телефонов для занесения в такую базу.

Социологическое агентство «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна