Активная поддержка предпринимателей СКФО, завоевывающих российский рынок уникальной и эксклюзивной по качеству продукцией, в разы повышает туристическую привлекательность региона. Об этом сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив. Как сообщила пресс-служба Кавказ.РФ, он рассказал об основных направлениях работы Кавказ.РФ по созданию точек роста экономики на Северном Кавказе.

Помимо строительства и развития курортов, корпорация продвигает с лидерами отрасли совместные проекты в поддержку малого и среднего бизнеса.

«Главная наша экспертиза - это горнолыжные и иные курорты, которыми мы управляем с годовым турпотоком порядка 2 млн туристов – «Эльбрус», «Архыз», «Ведучи», «Мамисон», Каспийский прибрежный кластер. И поэтому вполне естественно, что мы развиваем уникальные бренды наших кавказских курортов как потенциальных туристических магнитов всероссийского масштаба», - отметил Андрей Юмшанов.

В прошлом году институт развития Кавказ.РФ совместно с Роскачеством запустил программу добровольной сертификации местных производителей. Проект, подержанный Минэкономразвития РФ, позволит малому и среднему бизнесу Северного Кавказа получить конкурентные преимущества при продвижении своей продукции. Сегодня заявки на добровольную сертификацию под знаком качества «Продукция Кавказа» подали 57 производителей СКФО.

«Эта система полностью независимая и открытая для участия любого зарегистрированного в округе производителя. Ее задача - не только подтвердить качество, но и подчеркнуть связь продукции с местом ее происхождения. Важно, что первые сто производителей региона проходят добровольную сертификацию и получают знак качества «Продукция Кавказа» бесплатно. Помимо традиционно популярной сельскохозпродукции, строительных материалов и минеральных вод, первыми сертификаты получили производители возрожденных народных промыслов. Популяризация местных брендов уже приводит к серьезным результатам, в том числе повышается спрос на уникальные товары», - сообщил Андрей Юмшанов.

Другое направление - совместная работа Кавказ.РФ с Агентством стратегических инициатив в рамках конкурса новых российских брендов «Знай наших. Сильные идеи для нового времени». В этом году число заявок на участие в конкурсе от Северного Кавказа возросло в три раза. При этом большая доля участников – производители, подавшие заявку на добровольную сертификацию «Продукция Кавказа».

«Среди них те, кто выращивает картофель, делает мед, молоко, косметику, мебель, производит эксклюзивную одежду и обувь, текстиль. Более 50 заявок зарегистрировано в новой номинации «Инклюзия», которую мы инициировали», - сообщил глава Кавказ.РФ.

Кроме этого, корпорация при участии Сбербанка России открыла на базе Северо-Кавказского федерального университета центр компетенций в сфере технологического предпринимательства. Проект в первую очередь работает на продвижение перспективных молодежных стартапов, среди которых - новые бренды.

К примеру, в рамках работы центра сегодня студенты занимаются проектами по созданию умной теплицы, приложения для незрячих, технологичного файлохранилища, робота-репетитора. Со своей стороны, эксперты Сбера и Кавказ.РФ помогают упаковать эти бизнес-идеи и довести их до логичного итога.

На форуме отмечалось, что более 5 тысяч идей и инициатив от участников «Сильных идей для нового времени» получили поддержку на уровне регионов за четыре года проведения форума. В прошлом году более 700 предложений были поддержаны местными властями, в этом году ожидается одобрение около 1 тысячи подобных инициатив.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна