Минэкономразвития и Минцифры РФ рекомендовано рассмотреть необходимость интеграции региональных туристических цифровых ресурсов с Национальным туристическим порталом, говорится в рекомендациях по итогам круглого стола о цифровизации туризма в РФ, прошедшего в Совете Федерации. Об этом пишет РИА Новости.

"Министерству экономического развития РФ совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (рекомендовать) рассмотреть вопрос о необходимости интеграции региональных туристических цифровых ресурсов (сервисов, интернет-сайтов, мобильных приложений) с Национальным туристическим порталом с целью формирования единой онлайн-платформы продвижения туристского потенциала субъектов РФ", - говорится в документе.

Как отметила в разговоре с РИА Новости проводившая круглый стол первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова, формирование единой информационной системы позволит туристам получать все необходимые услуги: от покупки билетов и бронирования гостиницы до заказа экскурсии и резервирования столика в кафе, – в режиме "одного окна".

"Развитие туристской отрасли является одним из приоритетов государственной политики, ориентированной на развитие въездного и внутреннего туризма, а также обеспечение качества и доступности туристских услуг для российских граждан. При этом динамика развития туристской отрасли сегодня во многом определяется темпами внедрения в индустрию цифровых технологий. В настоящее время цифровизация туристской отрасли уже обеспечена целым рядом успешных решений и разработок. Однако важной задачей остается создание единой цифровой экосистемы, объединяющей всех участников туристического рынка", - пояснила сенатор.

Кроме того, подчеркнула сенатор, туристам не придется переключаться между различными сервисами, путешествуя по регионам страны.

"При этом такая система должна быть безопасной и содержать только проверенную информацию. Поэтому необходимо также разработать стандарты качества региональных туристических цифровых ресурсов при интеграции в Национальный туристический портал", - подчеркнула сенатор.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна