Исследование провели аналитики дочерней компании Сбера «Деловая среда», проанализировав более 150 тысяч ИП и ООО, открытых в России в 2023 году с помощью сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета.

Лидером среди республик Северного Кавказа по числу новых организаций стал Дагестан – там в прошлом году открыли более 1,7 тысяч предприятий. На втором месте – Северная Осетия, на третьем - Кабардино-Балкария. Всего жители республик СКФО зарегистрировали 5,3 тысяч организаций и ИП, что почти вдвое больше, чем год назад.

Евгений Морозов, управляющий Дагестанским отделением Сбербанка:

«Самым популярным видом бизнеса, который предприниматели Северного Кавказа регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идут пассажирские и грузоперевозки, оптовая торговля, общепит, строительство и операции с недвижимостью. Сбер помогает предпринимателям на всех этапах создания и развития собственного дела. Это как финансирование, в том числе на льготных условиях, так и большое количество нефинансовых сервисов и услуг, позволяющих бизнесу оптимизировать деятельность, снизить расходы и открыть новые возможности».

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка:

«Как показывает статистика, большинство предпринимателей в республиках Северного Кавказа предпочитают открывать бизнес в возрасте 26 - 35 лет. Больше всего молодых бизнесменов в Чечне: четверть от общего числа организаций открыли жители республики в возрасте до 25 лет. Молодые люди не боятся рисковать, стремятся к успеху и хотят сделать мир лучше. Найти идею и открыть свой бизнес помогают молодежные акселераторы Сбера. Бесплатно принять участие в них могут старшеклассники и студенты».

При выборе организационно-правовой формы предприятий жители республик Северного Кавказа в прошлом году чаще делали выбор в пользу регистрации ИП: их доля составила от 71% в Ингушетии до 92% в Карачаево-Черкесии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна