Наименее закредитованными регионами России являются республики Северного Кавказа, свидетельствует исследование РИА Новости.

В число лидеров рейтинга вошла Чеченская Республика, где этот показатель составляет 30,1%.

Также в Чеченской Республике объем банковских кредитов на одного экономически активного жителя составляет 119 тысяч рублей на человека. 

- В России объем задолженности по кредитам населения перед банками на 1 февраля 2024 года составляет 33 триллиона рублей, за последние 12 месяцев он вырос на 23,5%, или на 6,4 триллиона рублей. Для сравнения в 2019 году задолженность по кредитам физических лиц была менее 15 триллионов рублей. В целом за последние пять лет долги населения России перед банками удвоились. По оценкам аналитиков РИА Новости, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 84 тысячи, до 439 тысяч рублей. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, — на 15%. Таким образом, уровень закредитованности населения (отношение долга к заработанной плате), в текущем рейтинге немного вырос и составил 57% против 54% в рейтинге 2023 года,- говорится в сообщении.

В лидерах также Ингушетия, Крым и Дагестан.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна