В 2024 году Сбер планирует заработать порядка 450 млрд рублей с помощью искусственного интеллекта. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Александр Ведяхин на пленарной сессии «Искусственный интеллект — главная технология XXI века» в ходе «Дня искусственного интеллекта» на Международной выставке-форуме «Россия».

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Благодаря встраиванию искусственного интеллекта в каждый бизнес-процесс в 2023 году Сберу удалось заработать дополнительно 350 млрд рублей, а по итогам текущего года этот показатель может составить 400−450 млрд рублей. Сегодня уже 100% кредитных решений для физлиц в Сбере принимаются с использованием AI, а по юрлицам до конца года 70% решений будут приниматься таким образом — как по количеству выданных кредитов, так и по объёму финансирования».

Развитие AI-технологий в мире продолжает ускоряться. Если в прошлом году новые релизы нейросетей выходили раз в месяц, то сегодня практически каждый день появляется новый релиз той или иной нейросети. Россия не отстаёт в этой гонке. Постоянно совершенствуется сервис Сбера GigaChat и модели других компаний.

Александр Ведяхин рассказал о трендах, которые сегодня определяют развитие AI-технологий в мире. Основной из них — коммодитизация больших языковых моделей, которые сами по себе всё меньше являются конкурентным преимуществом. Следующая история — это интерактивный AI и альтернативные архитектуры. Благодаря развитию этих направлений потребность в вычислительных мощностях уменьшится в разы. Другое важное направление — специализированные модели. Обученные на хороших датасетах, они дают качество, сопоставимое с большими моделями, обученными на гигантских датасетах. В итоге на выходе получаются узконаправленные модели хорошего качества.

Он также рассказал о GigaLegal, умном юридическом помощнике на базе GigaChat API, программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat. AI-юрист пригодится сотрудникам юридических департаментов, менеджерам по закупкам, риелторам и другим специалистам, которые работают с большим количеством юридических запросов.

На сессии также выступили: заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко; министр экономического развития РФ Максим Решетников; министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев; руководители крупнейших технологических компаний страны и другие спикеры.

День искусственного интеллекта — главное событие весны в ИИ-отрасли, проходит при организационной поддержке Правительства России, Министерства экономического развития РФ и Национального центра развития ИИ при Правительстве Российской Федерации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна