Круглый стол на тему «Последние изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов» прошел в Грозном в рамках федерального партпроекта «Единая страна – доступная среда» и исполнения Народной программы «Единой России». В его работе приняли участие представители общественных организаций, специалисты здравоохранения, члены регионального общественного совета проекта.

Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России», региональный координатор проекта Адлан Динаев рассказал об изменениях в законодательстве о социальной защите инвалидов, которые коснулись участников СВО.

«Обеспечено прямое взаимодействие специалистов учреждений МСЭ с врачами военных госпиталей, где военнослужащему оказывается медицинская помощь в стационарных условиях в целях оперативного проведения освидетельствования. Сократили в три раза – до 10 дней – средний срок установления инвалидности участникам СВО. Участникам СВО, имеющим сочетанные нарушения с ампутацией, инвалидность теперь сразу устанавливается бессрочно», - сообщил Адлан Динаев.

Заместитель руководителя главного бюро МСЭ по Чеченской Республике Зинаида Гастемирова отметила, что за последние несколько лет существенно изменилась нормативная правовая база, регламентирующая деятельность медико-социальной экспертизы.

«В первую очередь это, конечно, правила признания лица инвалидом, которые вступили в силу с июля 2022 года. Мы ожидали, что с начала этого года уже будет внедрена единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере, которая должна автоматизировать и оформление пенсии, и другие меры социальной поддержки, и ведения медико-социальной экспертизы, но эта работа пока не налажена. В скором времени она будет уже работать и тогда появится возможность проводить медико-социальную экспертизу без доступа к персональным данным. Мы стараемся объяснить этот формат, который необходим только в том случае, если гражданин укажет предпочтительную форму проведения МСЭ без личного присутствия. В таком случае медицинские документы поступят в структурированном виде, будут закрыты данные: фамилия имя отчество, адрес, СНИЛС, медполис, документы удостоверяющие личность гражданина и законного уполномоченного представителя. Также будут закрыты подписи председателя ВК и членов врачебной комиссии. Есть еще определенные нюансы перевода заочного освидетельствования в очное – мы об этом также информируем. Документы, поступающие через эту платформу, могут прийти из любого региона, робот будет распределять их по разным субъектам РФ в зависимости от нагрузки», - привела данные эксперт.

Отдельно она остановилась на квалификации инвалидности онкозаболеваний.

«Согласно Приказу №664 от сентября 2014 года при установлении группы инвалидности мы руководствуемся квалификациями и критериями, в котором четко установлено в процентном соотношении при каких патологиях устанавливается та или иная группа инвалидности. В частности: до 30% не группы инвалидности, до 40-60 % третья группа инвалидности, до 70-80 % вторая группа, 90-100 % первая группа. С онкологическими больными у детей в этих правилах признания лица инвалидом есть приложение, где есть определенная категория заболеваний у детей, которую можно сразу устанавливать на пять лет, не зависимости какая степень выраженности болезни. Предлагаю такой подход применять и в отношении взрослых онкобольных, то есть – устанавливать инвалидность сразу на пять лет, несмотря на степень выраженности болезни и после пяти лет смотреть уже продлевать или останавливать или устанавливать бессрочно без указания срока освидетельствования», - поделилась Заинаида Гастемирова.

Консультант отдела обеспечения инвалидов ТСР Социального фонда России по Чеченской Республике Ислам Ганаев рассказал об изменениях в обеспечении техническими средствами реабилитации посредством электронного сертификата.

«Электронный сертификат был запущен 2021 году, однако в нашей республике активно начали подавать документы на электронный сертификат с начала 2023 года. Проблема заключалась в том, что первые два года в нашей республике отсутствовали аптеки и магазины, работающие с сертификатами. Работал только сервис ОZON, но им пользоваться не все умеют. Сейчас в Грозном есть три специализированных магазина, работающих с электронными сертификатами. Что касается участников СВО – они подают документы на электронный сертификат на приобретение ТСР. Выпуск электронных сертификатов для участников СВО осуществляется в течение 5 рабочих дней. Имеется спрос на увеличение магазинов или аптек по всей республике, которые работали бы с электронными сертификатами. Это во многом облегчило бы жизнь инвалидов, проживающих в отдаленных районах», - сказал Ислам Ганаев.

Также участники круглого стола озвучили ряд других предложений. Среди них: рекомендация по установлению абсорбирующего белья для инвалидов 1 группы (лежащих) как техническим средством реабилитации. Это связано с тем, что в предоставлении подобных средств ухода для данной категории инвалидов, а именно со значительно выраженными нарушениями статодинамических функций, приводящие к вынужденному длительному лежанию, часто отказывают.

Еще одно предложение: внести в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005г №2347-р медицинскую функциональную кровать для лежачих больных.

Все озвученные предложения будут направлены в центральный исполнительный комитет «Единой России» для дальнейшей проработки в законодательных органах. Напомним, повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья — один из приоритетов Народной программы партии «Единая Россия».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна