За всю историю выборов президента Российской Федерации, самая высокая явка на избирательные участки Чеченской Республики была зафиксирована в 2012 году. Об этом ИА «Чечня Сегодня» сообщили в пресс-службе Избиркома ЧР. 

«На территории Чеченской Республики в выборах Президента РФ приняли участие 613 070 избирателей или 99,61 % от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей (615 441)»,- напомнили в ведомстве. 

Ранее Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объяснил традиционно высокую явку на выборах в регионе менталитетом народа.

«У нас, можно сказать, в республике живёт одна единая семья. Поэтому, когда мы говорим друг другу, все слышат и выходят на выборы, на любые мероприятия. Нужно понимать менталитет, обычаи нашего народа. У нас бывает явка, так как они слушают руководство республики, общественность, духовенство»,- сказал Кадыров.

Напомним, президентские выборы 2024 года Совет Федерации назначил на 17 марта. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

В текущем году в Чеченской Республике в день голосования будет открыт 521 избирательный участок, включая 11 временно образованных.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна