Вынужденные переселенцы из Палестины, проживающие на территории Чеченской Республики, приняли участие в выборах Президента РФ. Беженцы из Палестины голосуют на избирательном участке №293 в школе №1 села Автуры. Это ближайший пункт от лагеря «Горный ключ», где временно размещены переселенцы.

Глава администрации Шалинского района Иса Борщигов рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», что всего в выборах участвуют около 50 палестинских беженцев, которые имеют гражданство Российской Федерации. 

- В Шалинском районе народ пришёл на выборы Президента Российской Федерации. И вчера и сегодня собралось много народу, избирательные участки переполнены, здесь обеспечены все условия для голосования. Также и для палестинского народа подготовлены условия для голосования и всего сегодня в выборах участвует около 50 палестинских беженцев, имеющие российское гражданство. Региональный общественный фонд им. Первого Президента ЧР Ахмата Кадырова уделяет особое внимание палестинским беженцам, предоставляя им жильё, пропитание и другие комфортные условия, - сказал Иса Борщигов. 

Беженец из Палестины Юсуф Диб сказал, что беженцы, участвуя в выборах Президента РФ, выполняют свой гражданский и моральный долг. 

- Мы, естественно, добровольно принимаем участие в выборах и это обязательно для нас. Мы считаем, что выполняем наш гражданский и моральный долг. Мы более десяти лет не имели возможности участвовать в выборах, потому что израильская оккупация запрещала нам выдвигать свои права. У нас в Палестине забыли уже этот процесс. Теперь в России мы имеем право участвовать в таком процессе и голосовать за лучшего кандидата,- рассказал корреспонденту агентства Юсуф Диб. 

Яхаб Салах, в свою очередь, отметил, что палестинцы изъявляют желание выбрать достойного кандидата. 

- Я приехал из Палестины во время войны. Это было 3 месяца назад, мы мучились под бомбёжками. Нас вытащила Россия, организовала нам эвакуацию. На сегодняшний день мы более-менее живём нормально, есть все необходимые условия для комфортного проживания. Мы здесь исполняем наш гражданский долг. Все палестинцы с российским гражданством пришли, чтобы посодействовать на будущее России и выбрать достойного кандидата. Это должен быть сильный кандидат,- сказал он. 

Всего к выборам присоединились 50 палестинцев с гражданством России, достигшие 18-летнего возраста. При поддержке администрации района и местной ТИК все они смогли подать заявление для голосования по месту нахождения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна