Сотрудница ЧГПУ Аминат Уматгереева выиграла грант от Федерального агентства «Росмолодежь» на реализацию поликультурной программы «Этнический диалог». 

«Проект реализуется членами студенческого общественного объединения «Центр гармонизации межэтнических отношений ЧГПУ» (занимается вопросами межкультурного и межнационального взаимодействия в студенческой среде с 2015 года) при наставничестве и поддержке специалистов Центра изучения русского языка как иностранного и Международного отдела ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», - сообщили в пресс-службе вуза.

По словам Амины Уматгереевой, целью «Этнического диалога» является формирование команды тренеров с высокой поликультурной компетентностью для успешной адаптации иностранных студентов в регионе.

«Целевая аудитория проекта - иностранные граждане – студенты, абитуриенты и другие граждане, которые рассматривают возможности обучения в российских университетах. Для них будет создано образовательное пространство, которое поможет им быстрее адаптироваться в республике и лучше узнать культуру и традиции народа, с которым они будут жить и взаимодействовать в годы обучения», - подчеркнули в вузе.

Отмечается, что в ЧГПУ ежегодно увеличивается число иностранных студентов, и они нуждаются не только в культурной адаптации, но и в развитии коммуникативных навыков для успешного взаимодействия в русскоязычной среде. Руководитель проекта подчеркивает важность культурной адаптации иностранцев с учетом региональных особенностей Чеченской Республики и специфики обучения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна