Федеральное агентство по делам национальностей России провело обучающий семинар в Грозном для государственных и муниципальных служащих. Семинар был посвящен вопросам профилактики угроз в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.

Мероприятие провели руководитель Межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Республике Крым и г. Севастополю Сергей Разживин, заместитель директора Дома народов России - руководитель ситуационного центра ФАДН России Михаил Мишин. 

В работе семинара принял участие Помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политики, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, сотрудники МинНацИнформ ЧР, МВД по ЧР, ответственные за государственную информационную систему мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и другие. 


- Мы проводим детальный мониторинг всего информационного поля. Пытаемся фокусировать внимание на всех аспектах различных вбросов, касающихся межнациональной и межконфессиональной политики. Эта сфера приобретает большую актуальность. Мы видим, какие события происходят в масштабах нашей страны и в мире. Понимаем, что отношения между национальностями и конфессиями - это именно та карта, которую пытаются разыграть наши недруги, постоянно пытаются деформировать этот мир и стабильность. Этот семинар даст нам дополнительные навыки и повлияет на повышение квалификации наших коллег, - сказал Ахмед Дудаев. 

Сергей Разживин объяснил принцип работы ФАДН и отметил, что Чеченскую Республику по работе межнациональных и межконфессиональных отношений ставят в пример не только в СКФО, но и в России в целом.


- Ситуационный центр является мониторинговым компонентом в нашей сфере, которая следит за инфополем. Он смотрит на угрозы, появляющиеся в информационном пространстве и уже передаёт эту информацию в регионы. Эту работу нельзя останавливать, надо объяснять людям что хорошо и что плохо. Чеченская республика очень хорошо отрабатывает все эти вопросы и работа здесь оценивается очень высоко, - сказал он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна