Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в Чеченской Республике реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей ЧР».

Как сообщает пресс-служба министерства, подпрограмма за период реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Чеченской Республике с 2007 года по 2024 годы более 4 853 молодых семей смогли улучшить жилищные условия на общую сумму более 3,5 млрд. руб.

Общее количество молодых семей, изъявивших желание принять участие в подпрограмме, включенных в Единый цифровой реестр, составило 14 545 семей.

В среднем в год улучшают жилищные условия для 250 молодых семей.

Уже в 2022 году улучшить жилищные условия смогли 359 молодых семей, что составило более 1700 человек.

В 2023 году социальные выплаты для приобретения или строительство жилья были предоставлены 300 молодым семьям, что составило 1 429 человек. А на 2024 год приобрести или же улучшить жилищные условия смогли 253 молодые семьи, что составило 1 142 человека.

Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет.

«Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо предоставить перечень документов для участия в программе в администрацию муниципального образования», — рассказали в министерстве.

Необходимые документы: копия свидетельства о браке, копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи; подтверждение необходимости жилья и доходов, номера СНИЛС.

Размер социальных выплат должен составлять: 30% от расчетной стоимости жилья для семей не имеющих детей; 35% от расчетной стоимости жилья для семей с детьми.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна