В Грозном обсудили вопросы участия в расчете индекса «IQ городов» – основного инструмента оценки уровня и качества цифровизации городского хозяйства.

Совещание провёл министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев с главами администраций муниципальных образований ЧР. 

В «интеллектуальном» рейтинге от Чеченской Республики участвует город Грозный. По итогам прошлого года чеченская столица набрала 54,4 балла. В рамках индекса оценивается эффективность внедрения технологий «умного города» по 47 показателям. 

«По данным Минстроя России современные цифровые решения в систему управления городским хозяйством внедрили свыше 200 российских городов и ежегодно этот список расширяется. В достижении приоритетных задач по повышению эффективности управления городским хозяйством и качества жизни населения, обозначенных Главой региона, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, применение механизмов проекта играет не последнюю роль, поскольку без внедрения цифровых решений невозможно создание благоприятных условий проживания граждан», – отметил Муслим Зайпуллаев. 

Отмечается, что «Умный город» - ведомственный проект Минстроя РФ, направленный на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для горожан и повышения конкурентоспособности российских городов. Цифровизация является одним из основных направлений "Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна