На территории Веденского лесничества обустроено 23 км минерализованных полос, сообщили в пресс-службе Минприроды ЧР. 

В министерстве рассказали, что ежегодно на территории земель лесного фонда на территории Веденского лесничества, проводятся мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Устройство новых и прочистка уже существующих противопожарных минерализованных полос – одни из таких мероприятий.

«Мероприятия по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос являются одними из важнейших в вопросах охраны лесов от пожаров. Минерализованные полосы позволяют предотвратить переход огня в лес с иных земель, а также защитить посадки молодого леса от распространения огня в случае пожара.», — отметил директор департамента лесного хозяйства Минприроды ЧР Лема Тушаев.

Отмечается, что целью проведения работ по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос является предотвращение распространения лесных пожаров. Работы осуществляются колесной или гусеничной техникой с использованием специального навесного оборудования. Ширина полосы составляет не менее 1,4 метра. Такая полоса должна быть полностью очищена от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя почвы. При проведении работ привлекается техника, закупленная в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна