В Роскачестве проинформировали об административной и уголовной ответственности за посадку на дачных и садовых участках ряда растений, об этом сообщает «Лента.ру»

Специалисты ведомства предупредили, что выращивать запрещено только те культуры, которые указаны в перечне.

— Уголовная ответственность наступает за выращивание определенного количества растений, конкретное на каждый вид можно проверить в постановлении. Но лучше не высаживать такие растения вообще, поскольку существует также административная ответственность, — сообщили в Роскачестве.

Специалисты проинформировали, что чаще всего россиян привлекают к ответственности за выращивание мака. В списке запрещенных растений оказались также конопля, голубой лотос, кокаиновый куст, мимоза хостилис и ряд других растений.

Эксперты посоветовали обратить внимание и на грибы. Нельзя выращивать грибы «любого вида, содержащие псилоцибин и псилоцин». К ним относятся, например, анзолус, гимнопилус, коноцибе, волоконница зеленая.

Санкции норм статей, запрещающих выращивать отдельные виды растений и грибов, предусматривают наказание до 300 тысяч рублей или до 2 лет лишения свободы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна