04.12.2009 /14:19/ Ножай-Юртовский район Чеченской Республики готовится к подведению итогов 2009 года, который по распоряжению Рамзана Кадырова был объявлен годом Ножай-Юртовского района. Здесь завершаются масштабные строительные работы, проводившиеся в рамках президентской программы возрождения горных районов ЧР. По словам главы администрации района Ахмеда Хататаева, приоритет в строительных работах был отдан социальным объектам, прежде всего, школам и лечебным учреждениям. "Уже введены в эксплуатацию 28 школ. Практически готовы к открытию четыре детских сада и 12 объектов здравоохранения. Также на стадии завершения капитальный ремонт Центральной районной больницы", - сказал он.Заканчиваются и работы по благоустройству центральной части Ножай-Юрта. Здесь построена первая Детская библиотека с книжным фондом  в 200 000 экземпляров, гимназия, торговый комплекс, районный Дом культуры, центральная площадь с зоной отдыха, мечеть, рассчитанная на 600 человек, спорткомплекс и автостоянка.

По линии Минздрава ЧР в районе строится участковая больница, а также ряд фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, в районе завершены строительно-восстановительные работы Дома культуры в селе Зандак, мечети на 100 мест в с. Ишхой-Юрте, здания районного отдела образования в с. Ножай-Юрте. Проведен водопровод протяженностью 20 км от истока реки Аксай в с. Беной, ведется прокладка газопроводов Рогун-кажа - Бильты, Энгеной, Гордали - Центорой и т.д.

Большое внимание было уделено и дорожному строительству в районе. Проложена асфальтированная дорога между селениями Мескеты и Аллерой протяженностью 18 км и на участке дороги Ножай-Юрт - Беной (25 км). Проведена гравийная подсыпка проселочной дороги Гиляны - Симсир и внутрипоселковой дороги в Байтарках.

На стадиях завершения находятся мосты через реки Аксай и Булк, а также мост на двадцать втором километре дороги Ножай-Юрт - Зандак - Симсир.
Готовится к сдаче в эксплуатацию кирпичный завод и уже функционирует в районе завод по производству асфальта.

Отметим, что торжественные мероприятия по случаю завершения строительно-восстановительных работ в Ножай-Юртовском районе намечены на 15 декабря.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2