Духовное управление мусульман Чеченской Республики в рамках своей деятельности уделяет большое внимание  лицам, находящимся в местах заключения на территории ЧР.  Напомним, что в 2007 году ДУМ ЧР заключило Соглашение с Управлением федеральной службы исполнения наказаний РФ по ЧР, в 2008 году − с МВД ЧР. В связи с этим работниками ДУМ ЧР проводится соответствующая работа с заключёнными в рамках правительственной программы духовно-нравственного возрождения чеченского общества. По установленному графику представители религии посещают места заключения, читают лекции, разъясняющиеосновополагающие   принципы Ислама, предоставляют специальную библиотеку и видеотеку.
Накануне в исправительной колонии строгого и общего режима с. Чернокозово Наурского района Чечни был проведен конкурс на лучшего чтеца Корана среди заключенных.
Конкурс проводился по следующим номинациям: чтение суры Аль-Фатиха, чтение Корана наизусть  с соблюдением правил чтения.  В конкурсе приняли участие около 40 заключенных. Все они показали свои знания Ислама.
Под председательством заместителя муфтия ЧР Хамзата Хирахматова знания конкурсантов оценивали члены жюри – главный специалист ДУМ ЧР Усман Кубиев, кадий Наурского района Ризван Дадаев.  Победителям, а также занявшим призовые места участникам были вручены памятные подарки от ДУМ ЧР.
Суада Арсалиева

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2