В своем послании Президент предложил конкретные шаги, направленные на дальнейшее развитие демократии и гражданского общества в стране, обозначил основные акценты внутренней и внешней политики по всем направлениям.Я бы отметил, что будущая стратегия развития, судя по этому документу,прежде всего, социально ориентирована и направлена не просто на общество в целом, но на личность, конкретного гражданина. Этот приоритет прослеживается и в ряде предложений, нацеленных на последовательную и системную работу в законодательнойсфере, развитие судебной системы, в предложениях, направленных на формирование «стройной», четкой вертикали власти. И это правильно. Россия – это каждый из нас, все вместе и каждый по отдельности - вне зависимости от веры, социальной или национальной принадлежности. В этом плане особенно с большим удовлетворением отметил для себя и предложения о поддержке национальных культур и традиций народов этой уникальной страны.
В послании прозвучало, что граждане Чечни и Ингушетии необоснованно лишены части своих прав, так как на территории регионов пока отсутствует местное самоуправление. Действительно, такая проблема существует, но она решаема и решается. В связи с этим Президент заявил о поддержке федеральным центром предпринимаемых нами действий, направленные на  создание органов местного самоуправления к октябрю следующего года. Радует, что центр содействует в организации этого процесса. В этом плане в целом хочу отметить, что руководство РФ,  по большому счету,  всегда идет нам навстречу и относится с пониманием к той ситуации, в которой мы очутились. Именно эти понимание и поддержка и позволили нам сегодня от этапа активного восстановления республики перейти к этапу ее социально-экономического развития.
В целом по посланию отмечу: это серьезный и содержательный документ,который требует самого внимательного изучения и активного применения в ежедневной работе. Это стратегия дальнейшего развития страны на ближайшую перспективу.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2