25.02.2010 /18:25/ 23 - 24 января в городе Шильтигейм, не далеко от Страсбурга, состоялся чемпионат Франции по вольной, греко-римской и женской борьбе. Среди 300 сильнейших спортсменов  страны сразу два чеченских спортсмена по вольной борьбе  стали чемпионами Франции. В весовой категории 84 кг. звание чемпиона Франции подтвердил Саид-Ахмед Итаев, который является  лидером французской сборной в этой весовой категории и в прошлом году участвовал в чемпионате мира в Дании под французским флагом. На нынешнем чемпионате в весовой категории Итаева собралось 22 претендента на призовые места, ноСаид-Ахмед  без особого труда расправился с соперниками. Об этом свидетельствует тот факт, что четыре схватки подряд он выиграл с одинаковым счетом 4:0, не отдав соперникам ни  одного балла. А в финальной схватке победил со счетом 3:1.

В следующей весовой категории 96 кг, среди 19 участников, в борьбу за медали включился Муслим Сайпулаев, тренер и действующий спортсмен Сайпулаев провел на ковре четыре  победные схватки. В финале ему противостоял Андре Массида из известной во Франции борцовской семьи, чей отец раньше тренировал сборную страны. Перед чемпионатом в Шильтигейме Андре и его двоюродной брат Антуан заявляли в СМИ о том, что мечтают повторить успех братьев Гино, ставших чемпионами  и бронзовыми призерами Олимпийских игр в Пекине-2008.

Однако эти планы братьям, видимо, придется отложить на неопределенный срок, поскольку для участия в Олимпийских играх необходимо сначала выиграть чемпионат Франции.

В финале Муслим Сайпулаев уверенно выиграл у Андре Массида, и надеемся надолго закрепил за собой 1-й номер категории 96 кг. в сборной Франции. В настоящее время Саид-Ахмед Итаев и Муслим Сайпулаев находятся на тренировочном сборе и готовятся  к чемпионату Европы, который пройдет 12-18 апреля 2010 в г.Баку. Далла аьтто бойла шун, бусалба вежарий.