08.06.2010 /12:21/ В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения министры здравоохранения мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. Они постановили ежегодно проводить Всемирный день донора крови 14 июня. Организаторами Всемирного дня донора крови являются Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международное общество переливания крови и Международная федерация организаций доноров крови.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. В Чеченской Республике донорству крови уделяется большое внимание. Многие государственные ведомства организуют в своих учреждениях акции по сдаче крови под девизом «Сдай кровь – спаси жизнь»! Так, на днях работники республиканской станции переливания крови посетили министерство труда, занятости и социального развития ЧР.

По словам главного специалиста по работе с реабилитационными лицами Минтруда ЧР Хавы Хусаиновой, подобное мероприятие их ведомством проводится в первый раз.

– Наш коллектив понимает, насколько важна эта акция для людей, страдающих различными тяжелыми заболеваниями, и что мы можем помочь им хотя бы на шаг приблизиться к выздоровлению, - подчеркнула она.

Сотрудники станции переливания крови отметили, что благодаря людям, заботящимся о своих ближних, можно не беспокоиться за то, что в критический момент не хватит крови для больного.

ИА "Грозный Информ"

www.ChechnyaTODAY.com



 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2