На днях в читальном зале Центральной городской библиотеки г. Грозного состоялась республиканская  фотовыставка «Прояви себя». Организатором выступило региональное общественное учреждение «Арт-Серло». По словам директора РОУ «Арт-Серло» Нажмуди Идалова, жюри внимательно просмотрено более 200 фоторабот. И что отрадно, география участников в этом году расширилась: в конкурсе приняли участие ребята из Ингушетии.Жюри отобрало 50 наиболее удачных работ, – сказал он. – Возраст участников фотоэкспозиции от 8 до 17 лет.
Говоря о цели выставки, Н. Идалов отметил, что подобного рода мероприятия позволяют выявить и развить у подростков творческий потенциал.
Один из участников фотовыставки, пятнадцатилетний житель с. Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района Бекхан Берсанов рассказал, что любовь к фотографии ему привил его дедушка.
- Около трех лет назад дедушка подарил мне цифровой фотоаппарат и с тех пор моя «мыльница» сопровождает меня во всех моих путешествиях, – сказал он. – Больше всего я люблю фотографировать природу нашего села, ведь таких красивых мест, как у нас, пожалуй, нет нигде. Я считаю, что занятие фотографией очень полезно для молодых людей, оно развивает такие черты характера, как усидчивость и собранность. Я еще не определился в выборе профессии, но знаю точно, что фотография навсегда останется моим любимым увлечением.
Поприветствовав участников и гостей фотовыставки, директор Центральной городской библиотеки Сацита Исраилова выразила огромную благодарность ее организаторам.
- Все представленные работы,  без преувеличения, можно назвать профессиональными. Я просто восхищена вашим тонким, умным, проницательным и неожиданным взглядом на природу нашего края, - сказала С. Исраилова.
Затем состоялось награждение победителей и призеров выставки. Ребятам вручили дипломы и памятные призы.
По полному праву состоявшуюся фотовыставку можно было бы назвать гимном природе. В каждой представленной работе зрителям открывалась уникальная красота природных ландшафтов Чеченской Республики. Это: и горные пейзажи, и знаменитое озеро Кезеной-Ам, и водопад «Девичья коса», и живописные места лесных массивов.
Кто-то из посетителей оставил в «книге отзывов»  запись: «Спасибо авторам и организаторам выставки! Сколько любви и красоты! Мы все – дети природы! Эти фотографии – лучший призыв к сохранению нашей планеты!»

Оливер МУДЖИРИ
Фото автора
   

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна