Чеченский поисково-спасательный отряд  МЧС России существует уже 13 лет, однако базу для спасателей построили только 2 года назад, все это время, люди, первые приходящие на помощь ютились в вагончиках.

На территории базы, площадь которой 600 га, находятся: скалодром для подготовки альпинистов, бассейн для водолазных спусков и вольер для собак кинологов. В отряде 40 человек.

Дежурят спасатели на базе сутками. В смене 5-6 человек. Все это время занимаются кто чем: отрабатывают погружения под воду, скалолазание, занимаются с собаками, либо занимаются в учебном классе – повторяют теоретические знания.

– Поисково-спасательный отряд может функционировать в ликвидации чрезвычайных ситуаций с отрывом от базы 10 суток: питание, транспорт – все автономно. На территории Чеченской Республики, помимо спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, мы занимаемся разрешением бытовых ситуаций, в основном это разбитые градусники. Также нас вызывают при случае ДТП, а летом – при чрезвычайных ситуациях на воде, –рассказывает руководитель поисково-спасательного отряда Идрис  Асхабов.

Кадры для отряда подбираются следующим образом: кандидаты набираются в резерв (сейчас в резерве отряда было 40, хотя первоначально количество составляло – 70 человек).Кандидаты проходят психологическое тестирование, сдают нормативы физподготовки. Желательным является принятие на общественных началах участия в работе отряда или спасательных мероприятиях. Предпочтение отдается молодым людям в возрасте от 23 до 30 лет со знанием иностранного языка – английского или арабского. С 2014 года знание иностранных языков станет для желающих работать в отряде обязательным критерием.

Хава Хасмагомадова