Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого представлен комплексом типологических этнографических строений, реконструирующих хозяйственный быт терско-гребенских казаков ХIХ века, и основного здания – типовой станичной школы 1913 г. постройки. Этой школе первой в России в 1914 г. было присвоено имя Льва Николаевича Толстого.

В 1978 году в станице Старогладовской, где расположен музей Л.Н. Толстого, был проведен толстовский праздник в канун 150-летия писателя. Во дворе музея установили памятник Толстому – дар видного ленинградского скульптора, лауреата Государственной премии РСФСР, уроженца Грозного Василия Астапова.

В 2001 году, когда республика лежала в руинах, в станице Старогладовской с участием творческой интеллигенции России отметили 150-летие приезда Толстого на Кавказ, провели научно-практическую конференцию.

Специально созданная комиссия пришла к заключению, что здание, построенное в 1914 году, уже непригодно к эксплуатации, и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал указание немедленно восстановить музей. На его месте за четыре месяца было возведено новое здание, выдержанное в стиле маленькой помещичьей усадьбы XIX века с колоннами.

Во дворе комплекса реконструировали экспозицию под открытым небом - двор зажиточного казака и дом горца XIX века, состоящие из летнего и зимнего домов, летней кухни, амбара, переднего и заднего дворов. Интерьер жилищ с точностью воссоздает быт того времени: железные кровати, сундуки, детская люлька, подвешенная к потолку. Все вещи - подлинные. Торжественное открытие отреставрированного музейного комплекса состоялось в 2009 году.

В декабре 2019 г. был открыт туристический маршрут «По следам Льва Толстого».

В мае 2021 года в Литературно-этнографическом музее Л.Н. Толстого состоялось открытие новой экспозиции «Л.Н. Толстой – писатель», работы по созданию которой завершились в 2020 году. В торжественной церемонии открытия экспозиции принимала участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Дата открытия экспозиции была приурочена к 170-летию со дня первого приезда Льва Толстого на Кавказ. В экспозиции представлены фотографии, муляжи рукописей писателя, документов, сабель Садо Мисирбиева и других предметов.

Всего в музее насчитывается 1872 ед. хранения.

Фотограф: Муса Садулаев