Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

В ходе встречи были озвучены предварительные итоги работы  Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР.


"Чеченский народ имеет исключительно богатую историю. Она наполнена великими подвигами и достижениями. Но на протяжении веков царскими властями и идеологами Советского Союза проводилась целенаправленная работа, чтобы придать забвению наше славное прошлое. И, к великому сожалению, многие страницы из летописи оказались стёртыми. Мы поставили твёрдую цель – собрать по крупицам нашу историю и передать будущим поколениям. Мною была создана Государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР, которую возглавил лично. Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации является заместителем председателя Комиссии.Умаров рассказал о предварительных итогах",- сообщил Р.Кадыров. По его словам, проведена колоссальная работа в архивах Грузии, Армении, России и других стран. В результате найдено 12 знамён времен Кавказской войны, которые были вывезены из Чечни. Также в Государственном музее Грузии имени Симона Джанашия и в Институте этнографии в Санкт-Петербурге обнаружены элементы кольчуги нахского воина. Есть данные, что предки чеченцев заключали торговые договора с Персия и многими другими странами. 

" Перед комиссией стоят очень масштабные и сложные задачи. Предстоит изучение архивных данных в Санкт-Петербурге, Москве, Австрии, Италии, Узбекистане, Иране, Турции. Мы имеем уникальную возможность изучить нашу уникальную историю. И мы должны ею в полной мере воспользоваться. Это наш долг перед будущими поколениями",- подчеркнул Рамзан Кадыров.