Сегодня, 27 июля, в Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол на тему: «Сирия-Ирак: Спасти будущее». Инициатором мероприятия стала Автономная некоммерческая организация Независимое информационно-аналитическое агентство «Объектив» в лице чеченской правозащитницы, члена Совета по правам человека при Главе ЧР Хеды Саратовой.

Для того, чтобы принять участие в круглом столе, в Грозный съехались женщины из разных регионов России и стран СНГ. В их числе были жители Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Саратова, Башкортостана, Волгограда и даже Казахстана. В качестве экспертов и людей, которые могут оказать какую-либо помощь матерям, увезенных дочерей и внуков в Сирию и Ирак, выступили помощник Главы ЧР – Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, Член Общественной палаты Российской Федерации Мансур Солтаев и начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами, силовыми структурами и анализа оперативной обстановки аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР Ислам Сербиев.

Хеда Саратова выразила надежду, что данное мероприятие станет «первым шагом в возобновлении работы по спасению российских граждан из зон боевых действий на территории Ирака и Сирии».

– Наше мероприятие сегодняшнее называется «Сирия – Ирак: Спасти будущее». Именно «спасти будущее», так как наши дети и есть – будущее этой страны. Здесь присутствуют десятки матерей, которые призывают Президента РФ возобновить работу по вызволенною российских женщин и детей из зон боевых действий. Они приехали несмотря на проблемы со здоровьем и семейными трудностями. Я очень надеюсь, что они будут услышаны.

Согласно данным Хеды Саратовой, только за год проводимой работы удалось спасти из Сирии и Ирака свыше 100 детей и женщин РФ. По неофициальным данным на территории Сирии находится свыше 5 тысяч женщин и детей. Их заманили туда не только мужья женщин, но и братья, а в некоторых случаях даже отцы.

Председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов высказал мнение, что бросать российских граждан в Сирии и Ираке ни в коем случае нельзя.

- Сегодня нас здесь собрала боль и сожаления, - отметил И. Денильханов. – Мы не должны оставаться в стороне или осуждать тех, кто уехал. Какое бы преступление человек не совершил, он остается нашим родственником и гражданином России. Наши дети, которые вырастут в Сирии и Ираке, все-равно когда-нибудь вернуться на Родину. И они зададут вопрос: «Почему нас не спасли?» И возможно, через 10-15 лет мы получим агрессивно настроенное поколение. Так не лучше ли предотвратить сейчас это?

Женщины, участвующие в круглом столе, поблагодарили Главу Чеченской Республики за спасенные жизни и призвали его, также, как и Президента России, не бросать их детей в беде.

- Каждое ваше слово для нас как бальзам на душу, - заявила Земфира Мехтиева от имени матерей Дагестана. – Огромное спасибо всем тем, кто принимает участие в решении нашей проблемы. Спасибо Хеде Саратовой за то, что она не оставляет нас и всячески поддерживает. Огромная просьба к Владимиру Владимировичу Путину и Рамзану Ахматовичу Кадырову – не бросайте нас. Мы так надеялись, мы так ждали новых посадок самолетов с нашими детьми. Но их нет. Ни одна из матерей не оправдывает поступок наших детей и не одна не поддерживает их. Но мы матери, и никто не сможет понять всю нашу боль. Когда они уезжали, им было по 18-20 лет и за время пребывания в Сирии они настрадались. Неужели мы, люди, не можем простить их и дать им шанс вернуться к нормальной жизни. Пожалуйста, поспособствуйте этому.

Слез и скорби в ходе круглого стола не могли сдержать даже мужчины. На протяжении всего мероприятия в зале слышался тихий плач и вой. Кто-то целовал портреты своих детей и внуков, а кто-то приободрял и успокаивал рядом сидящих женщин. Когда стало известно, что курды «продают» российских граждан и иракская сторона запрашивает по 6 тысяч долларов за каждого российского ребенка (а точнее за их содержание в приютах Ирака на протяжении 8 месяцев, - прим. ред.), по залу прошелся гул недовольства и возмущения.

- Никто не знает, но до сих пор именно Чеченская Республика отдавала эти деньги, - сообщила Х. Саратова. – Сегодня именно с Иракской стороной МИД России проводит огромную работу для того, чтобы вернуть российских граждан. Обсуждаются вопрос того, чтобы женщины, которых в Ираке хотят осудить, были переданы правосудию в России. И вопрос по возвращению детей, родившихся в Ираке без наличия каких-либо документов. Работа застопорилась именно по этим вопросам. Мы не можем требовать от иракских чиновников чего-либо, мы можем только просить.

По словам Саратовой, когда она была в Посольстве Ирака, один из чиновников обвинил ее в том, что российские граждане разрушили иракское государство.

- Это был дипломат. Его звали Хусейн. И он вышел к нам и сказал, мы не обязаны помогать вам в вопросе возвращения ваших граждан, - рассказала Хеда Саратова. – Вы уничтожили нашу историю и страну. Как дипломат он не должен был так говорить. А что мы сделаем? Мы попросили и поплакали, и покинули посольство. Больше нам ничего не остается.

Седа Магомадова