Магомед Мусаев является участником бандгруппы Имрана Дацаева. Молодой человек попал в руки правоохранителей во время громких задержаний в 2016 году, но его отпустили, так как ему не было и 17 лет.

В 2016 году Магомеда Мусаева задерживали вместе с другими участниками ячейки, связанной с ИГИЛ (запрещена в России), которой руководил Имран Дацаев. Как рассказал источник «Шторма», тогда Мусаева пожалели по причине малолетства и не стали привлекать к ответственности. В 2016 году ему было 16 лет.

Все участники четырех нападений на полицейских были из Шалинского района. Около 10 утра в Шали двое молодых людей напали на сотрудников контрольно-пропускного пункта №134. Ножевые ранения в шею и плечи получили силовик из Чечни и один прикомандированный из другого региона. В это же время в селе Мескер-Юрт Шалинского района злоумышленник попытался совершить самоподрыв, приблизившись к сотрудникам дорожно-патрульной службы. Его удалось ранить и задержать. В Грозном 17-летний житель Шали с 11-летним братом подъехал на старом «мерседесе» к посту ДПС и бросил взрывное устройство, а затем, уходя от преследования, сбил полицейского автомобилем. Чуть позже бандиты устроили перестрелку с полицией в другом районе Грозного. Их ликвидировали, но один полицейский погиб.

Именно в Шалинском районе, а также в Курчалоевском, в конце 2016-го и начале 2017 года года были задержаны несколько десятков молодых людей, которых подозревали в связях с террористами. Задержания проводились, по сообщениями СМИ и силовиков, в связи с поисками причастных к громкой атаке боевиков на Грозный в ночь на 18 декабря, когда в столице Чечни был введен режим контртеррористической операции (КТО).

Имран Дацаев был лидером ячейки, о чем рассказали задержанные. Ему удавалось скрываться от правоохранителей, но в середине января его поймали в районе площади Минутка в Грозном. При этом Дацаев бросил в полицейских гранату.