По просьбе творческой интеллигенции Чечни и жителей Ножай-Юртовского района дворцу присвоено имя  Народного артиста Чечено-Ингушской АССР, заслуженного деятеля культуры ЧР, поэта, композитора и исполнителя Имрана Усманова. 

- Символическую ленту мы разрезали с его братом Ильманом Усмановым, - сообщил Глава Чечни Рамзан Кадыров. - Двухэтажное здание Дворца культуры включает в себя зрительный зал, эстраду, фойе с буфетом, артистические и подсобные помещения. На втором этаже располагаются кинопроекционная, библиотека, фотолаборатория и кружковые кабинеты. Зал рассчитан на 350 посадочных мест. Объект отвечает всем современным требованиям. 

В этом лично убедился Рамзан Кадыров. По его словам,  все работы выполнены на совесть, качественно. 

- Благоустроенную территорию Дворца культуры украшает  красивый сквер. Здесь же установлена памятная доска с именами погибших в борьбе с террористами сотрудников ОМВД РФ по  Ножай-Юртовскому району (Дала г1азот къобал дойла церан). Уверен, что Дворец культуры станет одним из самых излюбленных мест проведения досуга для жителей района. Выражаю искреннюю признательность дорогим братьям - министру строительства и ЖКХ ЧР Муслиму Зайпуллаеву и Главе Ножай-Юртовского района Асланбеку Музуруеву  за ответственное отношение к строительству Дома Культуры, - подытожил Глава республики.