6 сентября – День гражданского согласия и примирения, также именуется как День Республики. Указ об учреждении этого праздника был подписан в 2002 г. Первым Президентом ЧР Героем России Ахматом- Хаджи Кадыровым. Это было одним из важнейших решений руководства республики, поставленных в целях консолидации общества. Ахмат-Хаджи Кадыров, для которого главными задачами были – сделать все во имя мира на чеченской земле и приложить все усилия для консолидации народа. Как отмечают его соратники каждый шаг и каждое слово Ахмат-Хаджи Кадырова были нацелены на решение этих задач. Введение нового праздника в республике – Дня гражданского согласия, единения и примирения, яркое тому подтверждение.

В этот праздник жители региона высказали свое отношение к родному краю, которое записало Информационное агентство «Чечня Сегодня».

От имени коллектива нашей редакции мы поздравляем глубокоуважаемого Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и жителей региона с этим праздником! Желаем Вам мирного неба над головой, благополучия, здоровья, долголетия и милости Всевышнего!