В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, гости из различных регионов ЮФО и СКФО, а также жители столицы. 


Экспозиция «Грозный: история и современность» отразила всю историю столицы Чечни, начиная с основания крепости Грозная до сегодняшнего дня, в качестве одного из самых динамично развивающихся городов России. Выставка будет иметь статус постоянной. Все желающие смогут посетить ее и ознакомиться с историей Грозного в фотографиях, в лицах известных чеченских деятелей, документах и редких экспонатах. Здесь можно наблюдать различные периоды из жизни города.

Как рассказали работники музея, множество экспонатов представлены впервые. Они собирались на протяжении длительного времени. Некоторые предметы из быта людей разных исторических периодов предоставили родственники, с фотографиями и редкими документами помогало архивное управление ЧР.


«Мы максимально постарались, чтобы гостям и посетителям выставки было очень интересно. Хронология, которую мы здесь выстроили, совпадает с реальностью, которая была в историях и летописях самого города Грозный. Здесь можно ознакомиться с интересными фактами. Для наших жителей и гостей это будет весьма полезная информация», – отметил Х-Б. Дааев.