Главный вопрос заседания был связан с развитием транспортной системы и инфраструктуры в субъектах СКФО.

Как отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров, в Чечне этому направлению уделяется большое внимание.

«Несмотря на хорошие показатели, не намерены сбавлять темпов и ставим цель только на улучшение результатов. Автомобильные дороги, как составная часть инфраструктуры в сфере транспорта и логистики, играют важную роль в развитии любого региона. В результате военных действий дорожной сети республики был нанесён большой ущерб. До восьмидесяти процентов были разрушены объекты дорожного хозяйства – дороги, мосты, производственные базы. За прошедший период в этом направлении достигнуты отличные результаты. Сегодня дороги Чечни признаются как одни из лучших и безопасных в России», – отметил Р.Кадыров

Глава ЧР также подчеркнул, важную роль развития такого объекта, как аэропорт «Северный». Он рассказал, что инфраструктура аэропорта в свое время была восстановлена по временной схеме и сегодня этот объект нуждается в реконструкции.

«Дальнейшая его эксплуатация без принятия соответствующих мер не позволяет существенно увеличить пассажиропоток и перевозку грузов. В связи с этим Росавиация направила предложения о включении в Госпрограмму «Развитие транспортной системы РФ» мероприятия по реконструкции аэропорта», – поделился Глава Чечни.

«В целом, на ближайшие годы у нас запланировано несколько крупных проектов, которые позволят вывести транспортную инфраструктуру на качественно новый уровень. Это касается железной дороги, воздушного сообщения и сети автодорог и мостов», – написал Р. Кадыров.

Кроме того, на повестке стоял и другой немаловажный вопрос - доведение автодороги Грозный - Шатой - Итум-Кали до границы с Грузией с созданием пункта пропуска через госграницу. Были определены первоочередные задачи для достижения этой цели.

Как отметил Глава ЧР, Александр Матовников очень предметно подошёл к обсуждению вопросов.