Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание с участием представителей правительства, парламента, органов местного самоуправления.

Обсуждались вопросы, связанные с реализацией Соглашения об установлении границы между Ингушетией и ЧР, рациональным и эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории ЧР, обеспечением надлежащего состояния отдельных автомобильных дорог общего пользования.  Основным докладчиком по всем озвученным темам совещания выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.  

По словам спикера Законодательного Собрания, соглашение об установлении границ между двумя субъектами РФ вступило в силу шестнадцатого октября 2018 года.

«Вопрос установления административной границы имеет историческое значение и являлся крайне актуальным, поскольку его неурегулированность отрицательно сказывалась на общественно-политической и хозяйственно-экономической жизни республик и способна была расшатать этническое и социокультурное единство наших народов и добрососедские отношения между ними. Самая главная выгода в установлении данной границы – это стабильность и спокойствие граждан по обе стороны. Так что это был серьезный шаг на пути укрепления дружбы и единства вайнахских народов», - сказал он.  

Он подчеркнул, что линия размежевания проведена между республиками, а не между братскими народами. По его словам, «чеченцы и ингуши по сути один народ, с общей исторической судьбой».

«Главы наших республик проявили политическую мудрость. Они имели мужество принять на себя ответственность за это сложное историческое решение. Тем самым, закрыта проблема, омрачавшая наши взаимоотношения. Уверен, что отныне мир и спокойствие будут царить в наших республиках. Четкая пограничная линия будет способствовать экономической интеграции, дружбе и сотрудничеству братских народов и социально-экономическому развитию наших регионов», - сказал он. 

Глава ЧР отметил, что установление чётких границ между двумя республиками имеет исключительно важное значение. По его словам, оно является результатом огромной работы, проведённой комиссией обоих субъектов.

«Мы поставили перед собой задачу раз и навсегда закрыть этот вопрос, вокруг которого возникало столько споров и конфликтов. Комиссиями от Ингушетии и Чечни проведен огромный объем работы, который основывался на документах. В результате разработано и вступило в силу соглашение о границах между субъектами. Уверен, оно будет способствовать укреплению братских отношений между нашими народами. Я хочу подчеркнуть, что чеченцы и ингуши всегда будут братьями. И никому не удастся рассорить нас!» - сказал он.