Новая граница между Ингушетией и Чечней была проведена, исходя из исторических предпосылок и современных реалий. Об этом заявил председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов на заседании Конституционного суда РФ, где рассматривается запрос о законности пограничного соглашения между Ингушетией и Чечней.

Напомним, граница между двумя республиками не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. В конце сентября 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе, при этом Ингушетия передала Чечне часть Сунженского района, что вызвало массовые протесты жителей. Депутаты ингушского парламента успешно оспорили закон о новой границе в КС республики. Глава Ингушетии обратился в КС РФ.

Магомед Даудов, возглавлявший комиссию по определению границ между двумя субъектами, рассказал в суде о том, как протекала процедура проведения границы.

«Без сомнения, достигнутая между республиками договоренность полностью соответствует историческим фактам и сложившимся на данный момент реалиям. При этом соглашение не затрагивает границы населенных пунктов, а только земли лесного фонда и горно-лесистой местности», — заявил он.

Даудов подчеркнул, что все желающие могли поучаствовать в работе профильной комиссии, которая занималась прочерчиванием границы. Он сам лично пять раз пересек ее «вдоль и поперек», при этом местные жители «одобряли» его действия.

«При этом учитывались пожелания местных жителей по природным и географическим объектам. Никаких проблемных ситуаций не возникало, все спорные моменты решались на месте», — подчеркнул Магомед Даудов.