Сегодня, 10 декабря, в Чеченском государственном университете состоялась встреча Президента Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа – заместителя руководителя Ассоциации гостиниц и ресторанов Северного Кавказа Хадижат Мовлатовой со студентами кафедры "Туризм и индустрия гостеприимства". За всю историю функционирования кафедры, студенты впервые получили возможность пройти практику на базе отелей Чечни благодаря соглашению, заключенному АГиР СК с местными отелями. Будущим специалистам рассказали о сроках прохождения практики, ее специфике и задачах.


По словам руководителя АГиР СК Лауры Малиевой, была выработана стратегия отбора и распределения студентов и концепция самого процесса.

- Постоянный мониторинг кадров и создание единой базы позволит владельцам гостиничного бизнеса быстро подбирать необходимый персонал и минимизировать риски, - рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» Лаура Малиева. – В дальнейшем планируется проведение личных собеседований с каждым студентом для выявления индивидуальных способностей, которых требует та или иная категория персонала. Данный подход облегчит и оптимизирует процесс, сделает его более эффективным и даст возможность руководству отеля принять решение о включении кадров в резерв или в штат. В свою очередь, мы хотим сделать рабочий процесс для студентов максимально интересным, открытым и объединить их в единое сообщество для отслеживания их профессионального роста.

Руководство кафедры и факультета предоставило АГиР СК необходимую информацию о наиболее перспективных и целеустремленных студентах. Лучшие из них будут в дальнейшем будут трудоустроены. В качестве стимула для достижения наиболее высоких результатов будет введена система поощрений.

Заведующая кафедры "Туризм и индустрия гостеприимства" Чеченского государственного университета Елена Дашковой выразила благодарность АГиР СК за данную возможность.

- Наших студентов неоднократно приглашали на практику в отели и гостиницы других российских городов. Но мы считаем, что свое все же лучше, - отметила она. – Это прекрасная возможность для наработки практических навыков и укрепления теоретического материала. На нашей кафедре учатся активные и способные молодые люди. Они хотят создавать что-то новое и творить. Это будущее чеченского туризма. Республика обладает огромным туристическим потенциалом, который под правильным управлением может принести успех не только нашему краю, но и всей стране.

Добавим, что Ассоциация гостиниц и ресторанов Северного Кавказа создана в целях объединения предпринимателей в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса для стандартизации и повышения уровня обслуживания в гостиницах и ресторанах региона. За год своего функционирования, сотрудники АГиР СК уже провели несколько крупных мероприятий «KAVотель2018» и «Resto2018», разработали и анонсировали инвестиционный проект учебного центра подготовки квалифицированных кадров в сфере обслуживания. Кроме того, они сформировали 16-часовую программу изучения иностранного языка для людей, задействованных в гостиничном и ресторанном бизнесе. На данный момент АГиР СК расширяет диапазон сотрудничества с предприятиями, заключая договора с иностранными представителями.

Седа Магомадова