В Кремле под председательством Президента прошло заседание Государственного совета, посвящённое развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, принимавший участие в работе заседания, отметил в социальной сети ВКонтакте,что  в Чечне волонтёрское движение пользуется большой популярностью, ему оказываем всю необходимую поддержку. 

-  Мы также обсудили планы по дальнейшему развитию добровольческого движения и социально ориентированных НКО. Президент России Владимир Путин  отметил, что Правительство России подготовило Концепцию развития добровольчества и волонтёрства до 2025 года. Владимир Владимирович поручил сформировать детальные планы работы добровольцев на федеральном и региональном уровнях, внедрять стандарт поддержки волонтёров, разработанный Агентством стратегических инициатив. Глава государства поставил задачу активнее разворачивать формирование волонтёрских центров в регионах, в которых волонтёры получат необходимые знания и навыки и встретятся с теми, кто нуждается в помощи. Они появится в населённых пунктах, в школах, колледжах и вузах,- сообщил Р.Кадыров.

 В республике зарегистрировано около шестисот некоммерческих организаций, десять из них имеют статус исполнителя общественно полезных услуг. Проведено 280 добровольческих мероприятий с привлечением около 30 тысяч волонтеров. 

-Высокую оценку нашим усилиям дала председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская. Она рассказала об открытии в этом году в Чечне на базе Минмолодежи представительства, которое занимается обучением и поиском детей, поделилась опытом тесного взаимодействия с руководством республики. Елена Мильская сообщила, что в созданный на базе Российского университета спецназа обучающий лагерь в этом году были приглашены волонтёры из 37 регионов. Ребят научили ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, ухаживать за пострадавшими. По её мнению, эта программа, прошедшая проверку в Чечне, должна распространиться на федеральном уровне. Мы и дальше будем уделять должное внимание развитию добровольчества и волонтёрства. Сделаем всё, чтобы выполнить указания нашего Национального лидера, Президента России Владимира Путина,- написал глава региона.