Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в Кремле поздравила жителей Чечни с Новым годом, сообщил Глава Чечни Рамзан Кадыров, находящийся с рабочим визитом в Москве. 

По его словам, Валентина Матвиенко отметила, что уходящий год выдался для Чечни очень насыщенным. Она привела в пример масштабное празднование 200-летнего юбилея Грозного. Также подчеркнула, что Чеченская Республика успешно развивается и становится краше с каждым годом. Она поблагодарила руководство республики и весь чеченский народ за трудолюбие и пожелала, чтобы следующий год был для республики более успешным. 

"Я выражаю слова благодарности Валентине Ивановне за тёплые поздравления и за постоянное внимание к проблемам Чеченской Республики. Хочу также поблагодарить спикера Госдумы Вячеслава Володина, полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, Президента Татарстана Рустама Минниханова и глав субъектов России за поздравления и добрые пожелания чеченскому народу в Новом году",- написал Р. Кадыров на своей странице в социальной сети.

Он также сообщил, что в Кремле стенд Чеченской Республики о совместной деятельности с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям посетили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников и другие руководители федерального уровня. 

"Председатель Попечительского совета Центра Елена Мильская подробно рассказала о совместной работе по реализации задач, поставленных главой государства. Она сообщила об открытии в Чечне представительства, которое занимается обучением волонтеров и поиском детей, поделилась опытом тесного взаимодействия с руководством республики. Елена Мильская отметила, что в созданный в Гудермесе на базе Российского университета спецназа обучающий лагерь были приглашены волонтёры из 37 регионов. Ребят научили ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, ухаживать за пострадавшими. По её мнению, эта программа, прошедшая проверку в Чечне, должна распространиться на федеральном уровне. Сергей Владиленович и Александр Анатольевич высоко оценили проделанную нами с Центром работу. Они отметили, что она имеет государственной значение",- добавил Р. Кадыров.