В этот день 1957-го года Президиум Верховного Совета СССР и РСФСР издал Указы «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Это историческое событие положило конец трагической эпохе выселения чеченского и ингушского народов и стало символом торжества справедливости: после тринадцати лет скитаний по холодным степям Казахстана и Средней Азии чеченцы и ингуши получили право вернуться на свою Родину, а решения сталинских властей по депортации народов - признаны незаконными. 

Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов отметил, что трагедия 44-го года, унесшая жизни около половины переселенцев - это одна из самых печальных страниц в истории чеченского народа.

- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобал дойла цуьнан) сделал всё, чтобы в нашей истории больше не было подобных трагедий. Когда в 90-ые международные террористы и лжепатриоты развязали на территории Чеченской Республики военные действия, поставившие нацию на грань полного уничтожения, Ахмат-Хаджи, как истинный лидер заявил, что не позволит уничтожать чеченский народ. Благодаря поддержке жителей республики и Президента России Владимира Владимировича Путина, Ахмат-Хаджи вывел Чеченскую Республику из хаоса на путь процветания и развития. Продолжая дело нашего Первого Президента, мой дорогой брат - Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров покончил с терроризмом на нашей земле и превратил регион в самый безопасный и быстроразвивающийся субъект России. По воле Аллаха сегодня чеченский народ является хозяином своей земли, и мы имеем всё, о чём мечтали наши отцы. От имени депутатского корпуса Парламента Чеченской Республики и от себя лично искренне поздравляю весь чеченский народ с Днём восстановления государственности! Желаю всем добра, взаимопонимания и счастья каждой семье, - отметил М. Даудов.