Чем больше люди жалуются на беспредел сотрудников федеральных контрольно-пропускных пунктов, тем сильнее противостояние некоторых политических и общественных деятелей. 27 февраля текущего года стало известно, что Председатель Комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева опубликовала открытое письмо министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. В нем она просит Колокольцева взять ситуацию вокруг КПП-105 «Чермен» под личный контроль.


Лидер «Матерей Беслана» обращает внимание, что из Сирии на Кавказ возвращаются сотни сторонников экстремистской группировки ИГИЛ (запрещена в России), которые примыкают к бандформированиям.

- В своем обращении я говорила, как и мужчинах, так и о женщинах, - пояснила в разговоре с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Сусанна Дудиева. – Всем известно, что они возвращаются и всем от этого неспокойно.

Сусанна Дудиева добавила, что КПП «Чермен» не просто стоит, а выполняет свои функциональные обязанности.

- Никакого унижения и никакого оскорбления люди не должны испытывать от того, что их просят представить документы и автомобиль к досмотру, - заявила она. – Не снята же еще угроза терроризма и мы все это прекрасно понимаем. Мне и людям, которые пережили страшные акты терроризма, это более чувствительно. Поэтому мы говорим о том, что такие места нужно укреплять. Пока мы не будем чувствовать, что мы в безопасности, мы не поменяем мнения. Есть случаи оскорбления и унижения? Представьте их нам. То, что где-то остановили члена Общественной палаты РФ и Госдумы и попросили предъявить документы, так они такие же граждане РФ, как и все остальные. Они не обладают каким-то иммунитетом, чтобы их нельзя было проверить. Если есть какое-то подозрение, то проверить их нужно более досконально. И это не унижение. Это моя безопасность, ваша безопасность и ваших детей. В аэропорту заставляют снимать обувь, часы и ремни. Придет время, когда мы будем ездить без всяких досмотров. Как было раньше.


Складывается впечатление, что блокпосты должны стоять вечно на всех административных граница регионов РФ и городов других стран.
К сожалению, угроза терроризма стояла и стоит перед мировым сообществом всегда, теракты совершаются во всем мире, но тем не менее в Америке, Европе, России и т.д. не устанавливаются посты, не создается особая зона опасности.
С терроризмом необходимо бороться, но не ущемляя права человека, не заставляя простых граждан чувствовать себя в горячей точке у себя дома, и как выстроить эффективную борьбу с этим злом в Чечне знаю лучше, чем где-либо.

Упомянув члена Общественной палаты России, Дудиева имела ввиду инцидент, который произошел 5 февраля текущего года на КПП «Чермен» с членом ОП РФ и ЧР, Председателем комиссии по ЖКХ строительству и дорогам Мансуром Солтаевым. Он возвращался в Грозный из Карачаево-Черкесской Республики. На посту «ДПС Республики Северная Осетия — Алания, Владикавказ, Черменское шоссе» у него потребовали документы. После того, как Солтаев предъявил удостоверение члена Общественной палаты России, сотрудник КПП потребовал, чтобы он отъехал на машине в сторону и стоял там. Мансур Солтаев ответил на слова лидера «Матерей Беслана». В них он отметил, что на КПП «Чермен» нарушаются права человека.

- Меня остановили и нарушили мои конституционные права. Сотрудники КПП попытались проверить мою машину после того, как я стал требовать свое конституционное право на беспрепятственный проезд, - пояснил член ОП РФ. – Меня долго держали на этом блокпосту в колонне машин, которые сотрудники КПП выстраивали для создания искусственной пробки. Это делается для того, чтобы с некоторыми водителями проводить определенную работу. С этих водителей просто взимают мзду. Это наглая и хамская коррупция.


Солтаев рассказал нашему агентству, что после его публикации в социальных сетях об инциденте на КПП «Чермен», к нему стали обращаться сотни граждан Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана.

- Они говорили о нарушении прав свобод передвижений граждан на территории Северной Осетии, - уточнил общественник. – Я считаю, что мое задержание было мотивировано моей фамилией и именем на служебном удостоверении. Инспектор предвзято ко мне отнесся, зная, что я житель Чечни.


Граждане России, которые почти каждый день проезжают через этот пост по долгу службы, с Сусанной Дудиевой тоже не согласны. Таксист из Грозного Абдулгани Сатуев поясняет, что на КПП «Чермен», как, впрочем, и на КПП «Малка» и «Урух», унизительными являются не традиционные и законные процедуры предъявления документов и досмотра автомобиля, а отношение сотрудников КПП к людям и их самоуправство.

- То, что творится на этих блокпостах, мерами безопасности назвать нельзя. Мы все прошли через войну и теракты. И мы знаем насколько значима работа правоохранителей, но это не дает им право «выдумывать» нарушения с целью заработка, - говорит А. Сатуев. – В 2014 году у меня на КПП «Чермен» произошел неприятный случай с женщиной-сотрудницей контрольно-пропускного пункта. Она пыталась мне приписать неоплаченные штрафы, которых у меня нет. Я отказался. Кроме того, подал жалобу на них в Главное Управление ГИБДД Северной Осетии во Владикавказе. И что вы думаете? Четыре года прошло, а я так и не получил ответа на свою жалобу. И это не единичный случай. Такой «лохотрон» у них там частенько практикуется. Они не составляют официальный протокол и не дают документов на официальных бланках, а на словах буквально требуют деньги. А за что? Поди разбери.

Мужчина утверждает, что как только сотрудники КПП «Чермен» видят автомобиль с госномерами 95 региона, просят водителя притормозить.

- Водителю предъявляются различные несуществующие причины: если у него есть время и он никуда не торопится, то он начинает на месте разбираться, а если он спешит, то приходится платить лишь бы пропустили его, - рассказывает таксист. - Когда они тебя останавливают, то между собой разговаривают на своем языке. Таким образом они договариваются как будут разводить человека на деньги и насколько разведут. Это кормушка правоохранителей. Они явно на тебя не наезжают, но постоянно придираются к тебе. Доходило до того, что наших молодых людей останавливали и штрафовали за то, что у них не было печати военнообязанного. Кто мне ответит, это тоже мера безопасности?

На ежегодной пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина в декабре 2017 года, работа Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по возвращению женщин и детей из Сирии и Ирака была высоко оценена лидером страны. Владимир Путин назвал работу Рамзана Кадырова «правильной и важной».

- Дети, когда их вывозили в зоны конфликтов, не принимали решение туда ехать, и мы не имеем право их там бросить. Так что Рамзан все правильно делает, пусть продолжает, мы будем ему помогать, - заявил Президент РФ.


Возвращением российских детей и женщин активно занимается руководство Чеченской Республики совместно с представителем Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатором Зиядом Сабсаби, который лично встречается с властями Ирака и Сирии. Все расходы по возвращению российских граждан на Родину взял на себя Фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Чеченская правозащитница, член Совета по правам человека при Главе Чеченской Республики и член рабочей группы по возвращению российских детей и женщин из стран Ближнего Востока Хеда Саратова ведет совместную с девушками, возвращенными из Сирии и Ирака, профилактическую работу в общественных и образовательных учреждениях республики и общается с родителями этих девушек. Она прокомментировала слова Сусанны Дудиевой об опасности, исходящей из Чечни и Ингушетии. Саратова заявила, что ей известны случаи, когда бандиты спокойно проезжали через контрольно-пропускные пункты.

- И сотрудники КПП даже не предотвратили последующие преступления. Я помню, как преступники потом утверждали, что их пропустили через КПП за взятку, - заявила она в разговоре с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». - То, что сказал Рамзан Ахматович Кадыров о ликвидации блокпостов должно было приветствоваться всеми народами СКФО. Он говорил о том, что Кавказ сейчас, как никогда, крепок и нам не нужны никакие ограды. Дудиева весьма своеобразно это поняла.


Особо чеченская правозащитница хотела прокомментировать слова лидера «Матерей Беслана» о женщинах, которые вернулись из зон боевых действий в Сирии и Ираке.

- В Чеченской Республике их меньше всего и никакой опасности они не представляют, - отметила Х. Саратова. – Кроме них, Рамзан Ахматович также вернул уроженок других регионов и их значительно больше, чем чеченок. Он не бросил заблудших наших граждан. Они тоже чьи-то дети и Дудиева, как никто другой, должна это понимать. Женщины, которые вернулись из этого ада, сегодня стараются объяснять молодежи пагубность порывов и стремлений в Сирию и Ирак. Эти женщины намного патриотичней и умней остальных. Они поняли цену мирной жизни и никакой опасности из себя не представляют. Очень неприятно было слышать от такого уважаемого человека настолько необдуманные комментарии. Я не знаю какие цели она преследует, но я знаю, что мы сопереживали трагедии Беслана вместе со всеми. Если госпожа Дудиева думает, что мы остались в стороне, то она ошибается. Наш народ сам пережил этот ужас терроризма и экстремизма. Благодаря тому, что нас спас человек, который возглавил наш народ, мы сегодня живем в одном из самых мирных и безопасных регионов.


Возмутили слова Сусанны Дудиевой и маму уроженки Дагестана Загидат Абакаровой, которую в 2017 году вместе с четырьмя детьми вернули в Россию из Сирии. Петимат Абакарова рассказала нашему агентству, что ее дочь Загидат осталась после возвращения жить в Грозном, так как в столице Чечни ей безопасно и комфортно.

- Даже смешно слышать такие слова, - заявила Петимат Абакарова в разговоре с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». - Только глупый человек может такое сказать. Моя дочь вернулась и нормально живет. Она спокойно контактирует с людьми. Она ходит с Хедой Саратовой по всем учреждениям и рассказывает молодым людям об ужасах той страшной войны и призывает их не поддаваться на призывы экстремистов. Как может человек, который все эти кошмары видел, здесь чем-то таким заняться? Я не думаю, что те, кто прошел через этот ад, будут делать что-то плохое. Они наоборот просят людей не повторять их ошибок. Моя дочь живет сейчас в Чечне. Спасибо руководству Чеченской Республики и народу за их заботу и помощь. Она сама захотела жить там. Ей помогли устроить ребенка в садик. Всем она довольна. Никакой опасности я в Чеченской Республике не вижу. Везде порядок и чистота. Мне дочь моя сказал, что там ей комфортно жить.


Розу Юшаеву из Чеченской Республики в Сирию вывез супруг. У нее четверо сыновей. С детьми на руках она кочевала из одного населенного пункта в другой, из лагеря в лагерь. Говорит, чудом остались в живых. В 2017 году Глава ЧР помог ей вернуться домой. Девушка заверила Сусанну Дудиеву в том, что лидер «Матерей Беслана» может быть спокойна за свою безопасность.

- Уже прошло почти полтора года, как меня вернули. Меня никто не трогает, и я никого не трогаю. Я нормально живу, как все. Не дай Бог снова столкнуться с этим, - говорит Роза Юшаева. - Мне и в голову не приходило посмотреть в прошлое. Я очень благодарна Богу и всем, кто меня вернул домой. Что это за разговор? Мы ценим то, что для нас сделали. И не собираемся ставить под угрозу тот шанс на вторую жизнь, который нам предоставили.