Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати  и информации Джамбулат Умаров назвал сегодняшний день в истории Ислама- чёрным днём скорби и возмущения 

- Новая Зеландия, которая до сих пор казалась стабильной страной, где находили приют представители разных народов и конфессий пребывает в состоянии перманентного шока. Тот, кто совершил это массовое убийство - не человек. Это мерзкое чудовище из преисподней, что послано самим Сатаной для ритуального заклания ни в чем не повинных мусульман,- заявил он.

Министр выразил уверенность, что за этим "звериным терактом и так называемыми ультраправыми организациями стоят конкретные силы, заинтересованные в разжигании межконфессионального пожара во всем мире".

- Без всяких сомнений, это точное зеркальное отражение преступного сообщества ИГИЛ, запрещённого в России. Мы мусульмане Чеченской Республики и всей России прекрасно отдаем себе отчёт в происходящем. Мы совершенно уверены в том, что ни один истинный христианин и просто человек не способен хладнокровно лишать жизни людей по национальному или религиозному признаку. Мы настоятельно и твёрдо требуем от блюстителей правосудия Новой Зеландии самых суровых мер в отношении этого нелюдя по прозвищу Брентон Таррант и всех кто был с ним. И мы будем следить за развитием событий пристально и зорко,- подчеркнул Д.Умаров.

Напомним,что во время атаки на мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии погибли 40 человек, ​по меньшей мере 20 серьезно ранены, об этом сообщила на пресс-конференции премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, передает Reuters. Ардерн уточнила, что атака произошла в мечетях Аль-Нур, где погибли 30 человек, и мечети Линвуд, где были убиты еще 10 местных жителей.


«Сегодня мы пережили, несомненно, беспрецедентное нападение. <...> Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от стрельбы», — заявила Ардерн, назвав атаку «хорошо спланированным терактом».