Член Общественной палаты Российской Федерации и Чеченской Республики Мансур Солтаев собирает многочисленные обращения граждан России, которые жалуются на беспредел сотрудников контрольно-пропускного пункта на границе Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия-Алания.

Сегодня, 25 марта, в Общественной палате ЧР состоялась встреча Мансура Солтаева с жителем села Кулары Грозненского района, Чеченской Республики Хасаном Имаевым.


Хасан Имаев подал официальную жалобу на неправомерные действия сотрудников ГИБДД МВД РСО-Алании. По словам заявителя, 21 марта текущего года он направлялся во Владикавказ на принадлежащем его отцу автомобиле КАМАЗ – 6511. На КПП «Чермен» Имаев был остановлен. Причину остановки сотрудники КПП меняли несколько раз.

- Во-первых, они отказались представляться мне, как того требует «мундир», - рассказал ИА «Чечня Сегодня» Хасан Имаев. – Они забрали у меня документы и долгое время не хотели их возвращать, придумывая то одну, то другую причину для предотвращения моего дальнейшего движения во Владикавказ. Как следовало из их слов, изначальной причиной остановки стало «лысое колесо» (износ одной из шин, - прим.ред.). После того, как я простоял на посту больше часа, появилась иная версия причины моей остановки.

Сотрудники КПП якобы «выяснили», что номера, указанные на кабине КАМАЗа и его паспорте технического состояния – не совпадают.

- То есть они подозревали, что номера агрегатов кузова были изменены, - пояснил собеседник агентства. – Я пытался им доказать, что в марте 2015 года по аналогичному факту ими же было проведено исследование номеров агрегатов этого автомобиля и что в указанный период времени в возбуждении уголовного дела было отказано на основании отсутствия события преступления. Более 3-х часов простоял я на этом блокпосту. В итоге, так и не доказав свою правоту, я уехал. Технический паспорт на автомобиль остался у сотрудников КПП «Чермен».


Член ОП РФ и ЧР Мансур Солтаев пообещал Хасану Имаеву оказать необходимую правовую поддержку в данном вопросе. Кроме того, Солтаев рассказал ИА «Чечня Сегодня», что заявлений о неправомерных действиях сотрудников КПП «Чермен» на сегодняшний день у него собралось внушительное количество.

- Думаю, что мы решим данный вопрос. Но я хочу отметить, что это лишь один вопрос из тысячи тех, что ко мне поступают, - заявил он. – Мы должны активно работать в этом направлении и в ближайшее время добиться какого-то положительного результата.